Бурение под воду

Выезд и консультация

Вы решили пробурить скважину, но не можете определиться с видом бурения?

 Выбор бурения зависит от следующих факторов:

  1. От стоимости
  2. Степень сложности работы
  3. Геологические условия
  4. Диаметр и глубина скважины
  5. Предназначение

Рассмотрим следующие виды бурения.

Ударно – канатное.

 В основе метода лежит возвратно-поступательное движение бурового патрона. Для бурения используется вода. Шлам (отходы) вынимается при помощи желонки. Этим способом можно пробурить скважину глубиной до 300 метров и диаметром 10-45 см.

Канатно-вращательное.

При этом методе используют комбинацию вращающегося бура и циркуляции воды. Используется для бурения глубиной до 300 метров и диаметром 8-60 см.

Гидравлическое.

В основе лежит использование большого потока воды для бурения и очистки ее от шлама. Процесс занимает мало времени по сравнению с остальными методами. Лучше всего подходит для бурения рыхлых пород, при чем обязательным является то, что необходимо зацементировать хотя бы 3 метра столба. Глубина составляет до 15 метров.

Вращательно-шнековое бурение.

 В этом методе в грунт вкручивается шнековый бур. Подходит для бурения рыхлых пород.  Глубина таких скважин достигает 5-76 см в диаметре и 5-6 метров в глубину при ручном бурении и машинном до 40м.

Ударно-поворотное (перфораторное) бурение.

Применяется специальный наконечник обсадной  трубы со скважным фильтром на обсадной колонке, составляемая из ряда коротких труб. Наконечник втягивается в землю вручную или автоматизировано. Глубина достигает до 10 м при ручном бурении и до 15 автоматизировано. 

© 2013-2021