Бурение под скважину

Выезд и консультация

Основные этапы при бурении скважины:

  1. Установка бурильной установки на месте работы и подключение всех вспомогательный приспособлений.
  2. На станину в верхнем положении устанавливается вертлюг, на который крепится буровая штанга с буром.
  3. К вертлюгу подключается шланг, который подает воду от помпы к буру.
  4. После подготовки оборудования необходимо выкопать две ямы, первую около скважины размером1х1 , вторую чуть дальше и соединить их канавой. Это делается для того что бы жидкость подаваемая в скважину перетекала из одной ямы в другую.  При дальнейшей работе из второй ямы можно будет запитать помпу, а основной грунт останется оседать в первой яме.
  5. Первый этап бурения происходит на сухую(без подачи воды) , второй уже с небольшим количеством воды( глубина примерно равна длине бура) можно начинать подачу воды.
  6. Когда первая штанга уйдет под землю необходимо прикрепить вторую.  Процесс продолжается до тех пор, пока не пробурят скважину необходимой глубины.
  7. Необходимо следить за тем, как бур уходит на глубину. При натыкании на твердые породы следует прекратить бурение и увеличить напор подачи, что бы его хватало для выталкивания грунта на поверхность. В следствии этого процесса происходит так называемая цементация скважины мелкими частичками глины и песка, не позволяющая ей обрушиваться.
  8. Если бур провалился внутрь - значит мы достигли водоносного слоя. После которого промежутка времени она будет подаваться более чистой.
  9. Затем начинает установка обсадной трубы. В ней делается ряд отверстий, и низ обматывается мелкой сеткой.
  10. После этого начинают ее опускать вниз, при необходимости несколько. Место стыковки герметизируют муфтой.
  11. Труба опущена. Теперь создаем некий фильтр при помощи 2-2,5 ведер щебенки, засыпаемых в трубу.
  12. Последний этап откачивание воды насосом. 
© 2013-2021